Orden, Uniformen & Militaria verkaufen in Ulm

Sie möchten Orden, Uniformen oder eine ganze Militaria Sammlung verkaufen ?

Wenn Sie Militaria aus einem Nachlass geerbt haben oder Ihre Sammlung verkaufen möchten, sind Sie bei uns richtig.

Wir kaufen Orden & Abzeichen, Uniformen, Soldatenbilder, Urkunden, Ausweise, Bücher, Blankwaffen wie z.B. Dolche und Messer sowie vieles mehr aus der Zeit des Ersten und Zweiten Weltkriegs.

Sie haben die Wahl: Versteigerung über unsere internationalen Auktionen oder direkter Ankauf gegen Barzahlung.

Bitte nehmen Sie per E-Mail, Telefon 0731-25075036 oder WhatsApp Kontakt mit uns auf und beschreiben Sie kurz, was Sie einliefern oder verkaufen möchten, am besten senden Sie uns auch Fotos dazu.

Was versteht man alles unter Militaria?

Als Militaria werden historische Artefakte bezeichnet, die mit den Bereichen Militär, Militärdienst, Soldatentum und Krieg in Verbindung gebracht werden können. Mitunter auch von militärischen oder paramilitärischen Verbänden wie z.B. im 2. WK die Waffen-SS oder Sturmabteilung (SA).

Viele dieser Gegenstände werden aufgrund ihrer geschichtlichen oder antiquarischen Relevanz als Sammlerstücke betrachtet. Unter dem Überbegriff »Militaria« wird eine Vielzahl an Einzel-Sammelgebieten zusammengefasst, zum Beispiel:

Die meisten Militaria-Sammler haben sich aufgrund des sehr umfangreichen Themenbereichs auf ein Fachgebiet spezialisiert wie z. B. Deutsches KaiserreichWeimarer RepublikDrittes Reich oder auch Nationale Volksarmee. In Sammlerkreisen wird eine glaubwürdige Historie der Objekte sehr wertgeschätzt.

Falls Sie vor kurzem einen Nachlass mit militärischen Antiquitäten geerbt haben, heißt es erstmal Ruhe bewahren und keine übereifrigen Entsorgungen vornehmen. Vorhandene Fotoalben, Dokumente oder Urkunden des Soldaten können einen Nachlass wesentlich aufwerten. Deshalb fragen Sie am besten zuerst bei uns an, bevor Sie mit dem Wegwerfen beginnen. Viele unserer Kunden haben leider hochwertige Papierurkunden oder Fotos bereits zuvor entsorgt. Melden Sie sich ganz unverbindlich. Bei uns können Sie Ihre Orden zu fairen Preisen verkaufen.

Highlights vergangener Auktionen:

Wehrmacht General Feldbluse

Ergebnis: 7.500€ (inkl. Provision)

Ordensnachlass 2. WK: General der Luftwaffe

Ergebnis: 15.000€ (inkl. Provision)

Verdienstorden Königreich Sachsen

Ergebnis: 5.400€ (inkl. Provision)