Objekt Nr: 6-115

Viktorianische Stutzuhr, um 1860

Erhältlich für: € 1500,-

Schweres, großes Uhrwerk , mit viertel stündigen Schlag auf geschmiedeten Tonspiralen. Drei Aufzüge über Kette und Schnecke, schweres Pendel ,mit großem versilberten Ziffernblatt mit Schlagabstellung. Gehäuse aus massiven und teils furniertem Mahagoni mit Ahorn-Bandintarsien, sowie floralen Ornamenten an der Front. Seitlich fein ausgeschnittene Schallaustrittsöffnungen ,mit schweren Bronze Griffen. Oberer Gehäuseaufsatz mit einem Bronze Adler, auf Weltkugel sitzend. Uhr in einem gepflegten Zustand, wenig Alters- und Gebrauchsspuren, England um 1860. Funktion nicht geprüft. H.83cm, B.35,5cm, T.25,5cm