Objekt Nr: 53-96
Standkruzifix, Holz, 19. Jh.
Erhältlich für: € 225,01
Großer, profilierter Stand, hell- und dunkelgrün gefasst, mittig Inschrift “Es ist vollbracht”. Darauf Holzkreuz, teils geschnitzt und in dunkelbrauner Bierlasur gefasst. Am Kreuz Christusfigur, vollplastisch geschnitzt, Vier-Nagel-Typus. Leichte Gebrauchsspuren. H. 87cm, B. 42cm, T. 12cm.