Objekt Nr: 37-57

Rosenthal, Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jh.

Erhältlich für: € 50,-

weißes Porzellan mit polychromer Bemalung, florales Motiv in zarten Pastelltönen mit Goldrändern. Bestehend aus: je 6 Tassen (Ø 7 cm), Untertassen (Ø 13 cm) und Kuchentellern (Ø 15 cm), Kaffeekanne (H. 20 cm), Milchkännchen (H. 8 cm) und Zuckerdose (Ø 7 cm) mit Deckel. Alle mit Stempelmarke. Guter Erhaltungszustand mit Alters – und Gebrauchsspuren, eine Ersatztasse als Beigabe.