Objekt Nr: 187-189

Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen – 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) – Balletttänzer

Erhältlich für: € 100,-

Bekannter Fotograf und Künstler aus Ulm, siehe Wikipedia.
Öl auf Leinwand. Ausdrucksstarke Darstellung von Tänzerinnen und Tänzern, mit Porträt eines Mannes im Vordergrund. Unsigniert, Zuschreibung aufgrund anderer Werke der selben Sammlung. Ungerahmt, wenige Alters und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 40cm, B. 80cm