Objekt Nr: 187-189
Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen – 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) – Balletttänzer
Erhältlich für: € 100,-
Bekannter Fotograf und Künstler aus Ulm, siehe Wikipedia.
Öl auf Leinwand. Ausdrucksstarke Darstellung von Tänzerinnen und Tänzern, mit Porträt eines Mannes im Vordergrund. Unsigniert, Zuschreibung aufgrund anderer Werke der selben Sammlung. Ungerahmt, wenige Alters und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 40cm, B. 80cm