Objekt Nr: 168-25
Luise Hoff (Albrecht-Hoff) (1874 – 1952, Sigmaringen) – Konvolut Scheren- und Holzschnitte, 1920er Jahre
Erhältlich für: € 100,-
Fein ausgearbeitete Scherenschnitte, teils religiös, teils weltliche Darstellungen, z.B. Hl. Franziskus, Auszug aus Ägypten, Exlibris (mit dazugehörigem Entwurf). Teils signiert und datiert. Unterschiedliche Blattmaße bis H. 24cm, B. 18cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 – 1937), Lautlingen