Objekt Nr: 124-5

Tischlampe, 30er Jahre

Erhältlich für: € 56,25

Lampenfuß aus Bronze, vasenförmig, mit großem, tellerförmigen Stand, sich verjüngendem Schaft, im oberen Bereich links und rechts je ein Schwan, darüber Halterung für zwei Brennstellen (E 27). Dazu wellenförmiger Schirm, wohl aus gepresstem Leder, mit Blumenmotiv verziert. Bronze mit schöner alter Patina. Elektrik nicht geprüft (keine Gewähr). H. 62cm.