Los Nr: 1

Peter Sengl, handkolorierte Lithografie, händisch nummeriert und signiert

Ausrufpreis: € 420,-

Peter Sengl, geboren 1945, österreichischer Maler. Bezeichnet, signiert und datiert links oben und rechts unten. Modell: "Mundwinkelschönheitskönigin 1983", Edition 31/40. Auffällig herausgeputzte Dame auf einem reich verzierten Lehnstuhl mit zwei geschnitzten Raubtieren. In einer lasziven Pose wendet sie sich dem Betrachter zu, einen Stab zwischen den Lippen haltend, den Oberkörper von einem Fächer verdeckt. Weißer Holzrahmen mit Passepartout unter Glas. Rahmen: ca. 60 x 82 cm. Guter Erhaltungszustand.