Los Nr: 4

Tony Binder (1868, Wien - 1944, Nördlingen) - Afrikanische Teeverkäufer

Ausrufpreis: € 120,-

Bekannt für seine Orientdarstellungen und Illustrationen. Wohl Studium in München, lebte in Kairo und Istanbul.
Tusche und Aquarell auf Papier. Detailreiche Darstellung zweier Teeverkäufer mit Krügen und Gläsern. Signiert unten rechts "Tony Binder". Undatiert, wohl Anfang 20. Jh. Gerahmt unter Glas. Guter, dem Alter entsprechender Zustand, wenige Gebrauchsspuren am Rahmen. Gesamtmaße H. 33cm, B. 27cm.