Los Nr: 2

Friedrich Nerly (1807, Erfurt - 1878, Venedig) - Zeichnung Mandolinenspieler, 1833

Ausrufpreis: € 900,-

Deutscher Künstler der Romantik, Schüler von Carl Friedrich von Rumohr.
Bleistift und Tusche auf Papier. Darstellung eines sitzenden Mandolinenspielers. Bez. "Napoli", monogrammiert "FN.f" sowie signiert "F. Nerly 1833". Mit Widmung für Rothschild. Gerahmt unter Glas mit Passepartout. Dem Alter entsprechender guter Zustand. Bildausschnitt H. 37cm, B. 25cm.