Los Nr: 307
Tabatiere in der Art von Stobwasser, 19. Jh.
Ausrufpreis: € 40,-
Runde Dose aus Pappmaché, schwarz lackiert. Auf dem Deckel in Öl gemalte Genre-Szene. Darstellung eines im Vorratskeller sitzenden und essenden Mannes. Alters- und Gebrauchsspuren, innen ein Riss im Lack, Farbschicht auf dem Deckel teils abgegriffen und mit Abplatzern. H. 2cm, Ø 9,5cm.