WICHTIGE Änderung !
Wir sind weiterhin für Sie per Email oder telefonisch erreichbar.
Stand 23.12.2023
Auktionshaus Wersching
Los Nr. 1
Heinrich von Reder (1824, Mellrichstadt -1909, München) - Aquarell Landschaft mit Wäldchen
Verkauft im freien Verkauf
Los Nr. 7
Jan Johann Schaschko (1866-1959) - Aquarell-Porträt einer älteren Dame mit Haube, 1904
Versteigert für € 60,-
Los Nr. 8
Arlet (19./20. Jh.) - Aquarell Mädchen beim Zither spielen, um 1900
Verkauft im freien Verkauf
Los Nr. 9
Heinrich von Reder (1824, Mellrichstadt -1909, München) - Flusslandschaft
Verkauft im freien Verkauf
Los Nr. 13
Tony Binder (1868, Wien - 1944, Nördlingen) - Afrikanische Teeverkäufer
Versteigert für € 160,-
Los Nr. 18
Federzeichnung Rothenburg ob der Tauber - sign. W. Friedrich, Weimar, 1933
Verkaufspreis: € 75,01
Los Nr. 19
2 Entwürfe für das Exlibris von Albert Pfeiffer (Fotograf, Ulm), 1939
Verkaufspreis: € 87,50
Los Nr. 21
Johann Martin Scheible (1873-1954, Neu-Ulm) - Humoristische Zeichnung, 1945
Verkaufspreis: € 18,75
Los Nr. 22
Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - Aquarell Grabenhäuser Ulm
Verkaufspreis: € 75,01
Los Nr. 24
Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - Aquarell Boote am Bodensee, 1975
Verkaufspreis: € 75,01
Los Nr. 31
Kuno Grathwohl (1928 - 2014, Freiburg im Breisgau) - Abstrakte Komposition
Versteigert für € 80,-
Los Nr. 32
Eckart Rotter (*1942, Stadt Olbersdorf) - Abstrahierte Landschaft mit Lavendelfeldern, 1983
Verkaufspreis: € 87,50
Los Nr. 37
Gabriel Bodenehr (Augsburg, 1664 - 1758) - Kupferstich Serie Ulm, Anfang-Mitte 18. Jh., 4 Stk.
Verkaufspreis: € 100,-
Los Nr. 41
Sechs kolorierte Stiche "Herzog Ulrich von Württemberg der Verbannte", Riedel Nürnberg, 19. Jh.
Verkaufspreis: € 100,-
Los Nr. 43
Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Wien - 1948, Braunau) - Algraphie "Am Weiher", Jugendstil, um 1910
Versteigert für € 170,-
Los Nr. 45
Luise Hoff (1874-1952, Sigmaringen) - Konvolut Holzschnitte und Scherenschnitte, um 1920
Versteigert für € 90,-
Los Nr. 52
Helmut Muehle (1902-1991, Stuttgart) - Farbholzschnitt Amsterdam
Verkauft im freien Verkauf
Los Nr. 55
Radierung mit Kätzchen "Verlassen" - Meta Plückebaum (1876, Dortmund - 1945, Düsseldorf)
Versteigert für € 60,-
Los Nr. 57
Richard Ziegler (1891-1992, Pforzheim) - Zwei erotische Druckgraphiken, koloriert
Verkaufspreis: € 175,-
Los Nr. 60
Claude Gaveau (*1940, Neuilly-sur-Seine) - Farblithographie Abstrakte Komposition
Verkauft im freien Verkauf
Los Nr. 63
Siegfried Otto Hüttengrund (*1951) - Radierung Metamorphose Daphne und Apollon
Verkauft im freien Verkauf
über das auktionshaus
wersching
kaufen und verkaufen!
haben sie fragen?