Objekt Nr: 99-491
Lenzkirch Regulator um 1880
Erhältlich für: € 600,-
Helles Holzgehäuse in Esche, teils furniert, teils massiv, mit gedrechselten Anbauteilen. Dreiseitig verglast, im vorderen Bereich mit zu öffnender, langer Tür. Dahinter eingebautes Qualitätswerk der Fa. “Lenzkirch” mit zwei Gewichten sowie Pendel mit großer Messing-Pendellinse. Messingummantelte Gewichte mit Rollen an Darmsaiten. 8 Tage Gangwerk mit halb und Stundenschlag auf Tonspirale. Emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, unterhalb der 12 mit Sekundenanzeige. Ausgesägte, gebläute Stahlzeiger. Werkplatine mit Herstellerpunze “Lenzkirch” und Nr. 574015. Gangfähige Uhr im schönen Zustand. H. 110cm, B. 36,5cm, T. 17cm.