Objekt Nr: 99-231

Große Stutzuhr, Süddeutschland, 18. Jh.

Erhältlich für: € 3000,-

Hochqualitative, museale Stockuhr des süddeutschen Klassizismus, Zopfstil, wohl Augsburg um 1780. Gehäuse aus Holz (Birnbaum), reichlich geschnitzt, Elfenbeinfarben gefasst und teils vergoldet. Florale sowie Akanthusmotive. Darin eingebautes frühes Spindelwerk mit Schnecke und Kette sowie Wecker und Kuhschwanzpendel. Messing Rückplatine, aufwändig graviert, Uhrwerk mit 4/4 Schlagwerk auf zwei große Glocken. Weckereinstellung mit dem dritten Zeiger. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Originale Zeiger aus Messing, vergoldet. Alte Restauration, schöner, sammelwürdiger Zustand. Uhr geht und schlägt, Wecker funktionstüchtig. H. 67cm, B. 47cm, T. 14cm. https://youtu.be/8cZ6G9hobtE