Objekt Nr: 6-115

Viktorianische Stutzuhr, um 1860

Erhältlich für: € 2125,-

Schweres, großes Uhrwerk , mit viertel stündigen Schlag auf geschmiedeten Tonspiralen. Drei Aufzüge über Kette und Schnecke, schweres Pendel mit großem, versilberten Ziffernblatt mit Schlagabstellung. Gehäuse aus massiven und teils furniertem Mahagoni mit Ahorn-Bandintarsien, sowie floralen Ornamenten an der Front. Seitlich fein ausgeschnittene Schallaustrittsöffnungen mit schweren Bronze Griffen. Oberer Gehäuseaufsatz mit einem Bronze Adler, auf Weltkugel sitzend, abgeschlossen. Uhr in einem gepflegten Zustand, wenig Alters- und Gebrauchsspuren,England um 1860. Funktion nicht geprüft. H.83cm, B.35,5cm, T.25,5cm