Objekt Nr: 53-81

Trachtengürtel Siebenbürgen, wohl 18. Jh.

Erhältlich für: € 450,-

Zwei vergoldete Schnallen mit durchbrochenem Blumendekor im Relief. Fein ausgearbeitet mit Kordelband gerahmt. Gürtel aus Brokatband mit Seidenstickerei. Darauf zehn montierte hohe Brockeln, in Form von Blüten, mit mittig roten Steinbesatz. Wohl 18. Jhd. Gebraucht, guter Zustand, Sammlungswürdig. L. 115cm, B. 7,5cm