Objekt Nr: 53-71

Regulator um 1860, G.B.

Erhältlich für: € 475,-

Prunkvoller Regulator von "Gustav Becker". Gebraucht, im guten Originalzustand. Gehäuse aufwendig gestaltet. In Nussbaum- sowie Birkenmaserfurnier funiert. Dezente Verzierungen, teils geschwärzt. Uhrwerk mit Messingvollplatinen und 8-Tage Gangdauer. Schlagwerk zur halben und vollen Stunde auf Klangspirale. Intaktes emailliertes Ziffernblatt. Originalpendel, Gewichte und Schlüssel vorhanden. Werk mit Herstellerpunzen und Nr. 431675 "Gustav Becker". Uhr in gutem und wohnfertigem Originalzustand. Sehr wenige Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig. H. 115cm, B. 40cm, T. 17cm