Objekt Nr: 53-39

Paar Biedermeier Stühle, Mitteldeutsch um 1830

Erhältlich für: € 350,-

Mahagoni auf Hartholz furniert. Rückenlehne in geschweifter Form, etwas nach hinten gelassen und gebaucht. Mittig mit Fächerverzierung, unten in einer Tulpe endend. Hintere Füße säbelförmig. Spitz nach unten verlaufend. Vorne gerade Spitzfüße. Trapezförmiger Zargenrahmen, seitlich gerundet mit hoher Polsterung. Wenige Gebrauchsspuren in gutem, altersbedingtem originalem Zustand.