Objekt Nr: 53-36

Biedermeier Ochsenkopf Stuhl, Süddeutsch um 1820

Erhältlich für: € 225,01

Furnierte Schaufellehne, ochsenkopf-förmig mit Mittelsteg. Rückenförmig gebaucht und nach hinten versetzt. Vorne und hinten Säbelfüße. Spitzförmig zulaufend. Trapezförmiger Polstersitz auf Zargenrahmen-Konstruktion. Nussbaum Sägefurnier auf Hartholzkonstruktion. Wenig Gebrauchsspuren, originaler Zustand. H.88cm, B.54cm, T.50cm.