Objekt Nr: 53-131

Tintenzeug für Damenschreibtisch, wohl 18. Jh.

Erhältlich für: € 300,-

Porzellan weiß und unterglasurbemalt, sehr dezente Farbgebung. Gebauchte, muschelförmige Ausformung, links und rechts je ein Tintenbehälter mit Deckel, darunter Vertiefung für Schreibzeug. Hinterer Abschluss mit Erhöhung in Geästform, davor Springbrunnen mit Löwenkopf und daraufsitzendem Pärchen. Rechte Hand der Dame geklebt, feine Brandrisse, wenige Abgriffspuren. Keine Herstellerbezeichnung sichtbar. H. 15cm, B. 28cm, T. 23cm.