Objekt Nr: 53-119

Paar Biedermeier-Stühle um 1820, Nussbaum

Erhältlich für: € 400,-

Nussbaum massiv sowie Rückenlehne und Zarge dick furniert. Breite, überstehende und körpergerecht ausgeformte Rückenlehne, nach hinten ausgestellt, darunter Versprossung auf geradem Mittelsteg. Trapezförmiger, gepolsterter Zargenrahmen. Hinten rücksitig ausgestellte Vierkant-Spitzbeine. Süddeutsch um 1820, Polsterung später. Wenige Gebrauchsspuren, guter Zustand. H. 91cm, B. 47cm, T. 50cm.