Objekt Nr: 309-1

Jugendstil Freischwinger Uhr, um 1910

Erhältlich für: € 75,01

Jugendstil Gehäuse in den Zeittypischen Formen aus Eichenholz gearbeitet und nussbaumfarben gebeizt. Eingebautes 8 tage Werk mit halb und Stundenschlag auf Spiralgong, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Mittelteil mit floraler Verzierung. Im unteren Bereich sichtbares Pendel aus Messing mit floralen Verzierungen. Werk bezeichnet: “Junghans”. Uhr geht, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 80 cm, B. 36 cm, T. 17 cm.