Objekt Nr: 259-126

US Army Signal Corps (USASC) – Feldtelefonzentrale T.T.2

Erhältlich für: € 300,-

eine seltene Feldtelefonzentrale TT2 der US Armee bzw. für den Einsatz in Frankreich. Innen alle Teile der Steckeinheit in französisch beschriftet. Herstellerplakette bez. “U.S. ARMY SIGNAL CORPS T.T.2 …), Hersteller AOIP aus Paris (Association des Ouvriers en Instruments de Précision). Schwerer Blechkasten mit verschließbarem Deckel und seitlichen Handhaben, ausklappbare Standfüße, olivgrüne Tarnfarbe. Dazu 2x Terminal Box TA-125 / GT und Coil Assembly Telephone Repeating TA-145 / GT. Sowie weiteres Zubehör, wie Hörer, Ersatz Spulen, usw. Funktion nicht geprüft. Sehr schweres Gerät, insgesamt 43kg – Versand nur eingeschränkt möglich. H. 38cm. L. 70cm. T. 20cm.