Objekt Nr: 250-8

3 Silber Menükartenhalter, London Import 1913, Ludwig Neresheimer – Hanau, Import Berthold H. Müller

Erhältlich für: € 225,01

drei Kartenhalter für Speisekarten. Sterling-Silber, durchbrochen gearbeitetes Kriegsschiff zur See mit Britischer Flagge, rückseitig angebrachte Klemmspange. Schiff vom Standfuß abnehmbar, dieser im Rand mehrfach gestempelt: Herstellerstempel “n” im Schild für Ludwig Neresheimer & Co – Hanau. Standfuß und Schiff gepunzt mit Importmarke für London 1913, “B.H.M” für Berthold Hermann Müller, sowie Feingehalt “925”. H. 8cm, Ges. Gewicht 111g. Seltene Silber Stücke. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.