Objekt Nr: 236-9

Weimarer Republik 1926: Reichswehr Infanterieschule 800-Meter-Lauf, 1. Preis

Erhältlich für: € 137,50

plastische Darstellung eines Läufers, Zinkguss dunkelgrün patiniert, auf Steinsockel verschraubt. Vorne Plakette bez. “Inf. Schule / 1926 / 800 m. Lauf / 1. Preis”. Statuette wurde dem Sieger eines 800m Laufes an der Infanterieschule der Reichswehr (Dresden) verliehen. Guter Originalzustand mit Gebrauchs- und Altersspuren. H. 23cm, Gewicht 1,6kg. Provenienz: Aus direktem Familienbesitz.