Objekt Nr: 20-566

Ölgemälde mit Wegkreuz, Ende 19. Jh.

Erhältlich für: € 37,50

Öl auf Leinwand in einem bemalten Holzrahmen. Darstellung einer Landschaft mit Bergen im Hintergrund, davor Felder und ein Dorf. Rechts vorn kniet eine junge Frau im Gebet vor einem Wegkreuz mit einer großen Jesusfigur. Maße ca. 46 x 38 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Leinwand an einer Stelle etwas beschädigt, leichtes Krakele, Rahmen bestoßen.