Objekt Nr: 20-437

Schreibzeug mit Tintenfass in Eulenform, Anfang 20. Jh.

Erhältlich für: € 150,-

aus Metallguss. Der Kopf mit den Glasaugen ist mit einem Scharnier aufklappbar, im Eulenkörper befindet sich das Tintenfass mit Glaseinsatz und einem Korken als Deckel, die Flügel bilden eine Schale. Maße ca. 27x13x8 cm, Gewicht: 1,2 kg. Guter Erhaltungszustand mit Alters – und Gebrauchsspuren, linker Flügel leicht eingerissen.