Objekt Nr: 20-370

Frankreich: Helm M 1912 für Gendarmerie

Erhältlich für: € 812,49

originaler Helm der französischen “Garde républicaine” Gendarmerie, ähnlich Raupenhelm. Glocke aus Messingblech, Kamm mit aufwändiger Relief Verzierung, darauf schwarzer Rosshaarbesatz, frontal mit Granatenemblem, Schuppenkette mit Leder gepolstert als Kinnriemen, Aufhängung mit Löwenköpfen im Relief verziert, seitlicher Federstutz Halter. Im Nackenbereich die Herstellermarke “B. Franck & Ses Fils Aubervilliers” sowie gepunzt “A” und “56”. Schwarzes Leder Innenfutter, innen der Kammerstempel mit Jahreszahl “1913” und Größenangabe “56”. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Patina.