Objekt Nr: 187-159

Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902-1973, Ulm) – Ulmer Rathaus von Osten

Erhältlich für: € 87,50

Bruder von Albert Pfeiffer, einem bedeutenden Fotografen aus Ulm.
Bleistiftzeichnung auf Papier, aquarelliert. Darstellung des Ulmer Rathauses von Osten gesehen, mit Brunnen im Vordergrund. Teils pastöser Farbauftrag, lebendige Farbigkeit. Signiert unten rechts "Pan Pfeiffer". Gerahmt unter Glas. Guter Zustand, wenige Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 57cm, B. 43cm