Objekt Nr: 14-29

Klavier E. Krauss, Stuttgart, Jugendstil um 1890

Erhältlich für: € 875,-

Schönes Klavier, furniert mit Nussbaum, große Felder mit Nussbaumwurzelfurnier, gespiegelt, durch Kannelierung abgesetzt. Seitlich oben zwei Halbsäulen, aufwändig geschnitzt und mit Blattwerk verziert, unten Vollsäulen in attraktiver Form. Auf vier Kugelfüßen. Innen restauriert, Hämmer neu bespannt, am Metallrahmen originale Jugendstilmotive. Elfenbeintasten teils erneuert, einige vergilbt, Bez. "E. Krauss Stuttgart bei verschiedenen Ausstellungen prämiert London Wien Ulm Moskau Santiago" sowie Württembergisches Wappen mit Spruchband "Furchtlos und Treu". Schloss zum Abschließen aus Messing, Schlüssel fehlt, etwas Grünspan. Einige Abplatzer am Furnier. Gut gestimmt, sofort spielbar. H. 135cm, B. 150cm, T. 70cm.