Objekt Nr: 137-51

Silber Kaffeekanne mit Sahnegießer, C. Frey & Söhne, Breslau um 1920

Erhältlich für: € 525,01

800er Silber Feingehalt, Kaffeekanne in sechseckige Form, runder Scharnierdeckel mit Balusterknauf, am Mündungsrand mit Perlschnurbordüre; geschweifter Ohrenhenkel mit 2 Bein Isolierringen. Sahnegießer baugleiche Grundform. Beide Teile am Sockel gemarkt “C. Frey & Söhne” sowie “800” mit Halbmond und Krone. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Silber partiell angelaufen (Auffrischung mit Poliertuch empfohlen). H. 17 & 15cm. Gewicht: Kanne 575g; Gießer 203g