Los Nr: 78

Clemens Fränkel (1872, Frankfurt am Main - 1944, wohl Auschwitz) - Brücke bei Sonnenuntergang

Ausrufpreis: € 280,-

Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie München bei Otto Seitz, Ludwig Schmid-Reutte, Ludwig von Löfftz. Italienreisen. Später Berufsverbot und Verschleppung durch die Nationalsozialisten.
Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle, leicht abstrahierte Landschaft mit Felsen und Höhlen. Mittig Brückenbogen mit Prozession. Signiert unten links, undatiert. Gerahmt. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren. Gesamtmaße H. 76cm, B. 112cm.