Los Nr: 69

Alfred Mendler (1879 Riedlingen - 1955, Ulm) - Gitarrenspielerin, 1934

Ausrufpreis: € 380,-

im 1. WK Chefchirurg und Oberstabsarzt im Kriegslazarett in Lothringen, im 2. WK Chefchirurg im Lazarett Ulm, zu seiner Zeit berühmter Chirurg in Ulm und für ganz Oberschwaben, Autodidakter Künstler, malte oftmals auch seine Patienten. Öl auf Holz, im original Rahmen. Humorvolles Porträt einer dynamischen alten Dame mit Gitarre. Pastöser Farbauftrag. Signiert unten links. Mit Spruchplakette "Pfeif auf alle Sorgen, wie's der Zeisig macht, denn wer weiß, ob morgen dir die Sonne lacht". guter Zustand, gerahmt. Gesamtmaße H. 107cm, B. 96cm.