Los Nr: 66

Alfred Mendler (1879 Riedlingen - 1955, Ulm) - Stillleben, 1944

Ausrufpreis: € 280,-

im 1. WK Chefchirurg und Oberstabsarzt im Kriegslazarett in Lothringen, im 2. WK Chefchirurg im Lazarett Ulm, zu seiner Zeit berühmter Chirurg in Ulm und für ganz Oberschwaben, Autodidakter Künstler, malte oftmals auch seine Patienten. Öl auf Holz. Farbenfrohes Stillleben mit Äpfeln, Kartoffeln und Krügen. Signiert und datiert unten rechts. Ungerahmt. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. H. 76cm, B. 76cm.