Los Nr: 61

Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902, Tübingen - 1973, Ulm) - Ulmer Münster von Osten

Ausrufpreis: € 110,-

Bruder von Albert Pfeiffer, einem bedeutenden Fotografen aus Ulm.
Großes Gemälde, Öl auf Platte. Darstellung des Ulmer Münsters von Osten gesehen. Teils pastöser Farbauftrag, lebendige Farbigkeit. Signiert unten rechts "Pan Pfeiffer". Gerahmt. Guter Zustand, wenige Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 103cm, B. 85cm.