Los Nr: 28

Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Kleine Kreaturen

Ausrufpreis: € 160,-

Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, lebte in Italien.
Mischtechnik auf Papier. Humoristische Darstellung zweier surrealistischer kleiner Monster mit großen Augen, eines mit weiblichen Attributen, das andere Saurierartig. Sehr ausdrucksstarke, farbenfrohe Zeichnung. Unten links signiert "Arrigo". Ungerahmt. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 47,5cm, B. 47,5cm.