Los Nr: 27

Heinrich Arrigo Wittler (1918, Heeren-Werve - 2004, Worpswede) - Kleine Kreaturen

Ausrufpreis: € 160,-

Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, lebte in Italien.
Mischtechnik auf Papier. Humoristische Darstellung zweier surrealistischer kleiner Monster mit großen Augen, eines im Pyjama, das andere Ball spielend. Sehr ausdrucksstarke Zeichnung. Unten links signiert "Arrigo". Gerahmt unter Glas mit Passepartout. Guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 47,5cm, B. 47,5cm.