Los Nr: 17

Gouache, Zeichnung und Radierung - Hermann Gradl (1883-1964, Nürnberg), 3 Stück

Ausrufpreis: € 90,-

Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule. Landschaftsmaler und Illustrator.
Einmal Mischtechnik Kohle und Gouache, Darstellung eines Straßenzugs mit Fachwerkhäusern und fegender Frau in Tracht. Unten links signiert, Unter Glas gerahmt, Mitte 20. Jh, Gebrauchsspuren am Rahmen, sonst gut, Gesamtmaße H. 43,5cm, B. 32cm. Einmal Zeichnung Bleistift auf Papier, Seenlandschaft, signiert und datiert 1945 unten rechts, mit Passepartout gerahmt unter Glas, guter Zustand, H. 22cm, B. 28cm. Einmal Radierung auf Papier, Karikatur zweier Bauersfrauen, signiert und datiert 1914, gerahmt unter Glas, guter Zustand, Gesamtmaße H. 28cm, B. 22cm.