Los Nr: 10

2 Entwürfe für das Exlibris von Albert Pfeiffer (Fotograf, Ulm), 1939

Ausrufpreis: € 100,-

Tusche auf Papier. Einmal Darstellung eines Seglers und Nixen in stürmischer See, im Hintergrund Vulkanausbruch. Einmal Männlicher Rückenakt, die Arme zur Sonne hebend mit zwei Frauengestalten und sitzendem Tod. Jeweils mit Schriftzug "Exlibris Albert Pfeiffer". Einmal signiert E. Pfeiffer, einmal monogrammiert E.P. Gerahmt mit Passepartout unter Glas. Rückseitig bez. "1939, Entwurf von Pan Pfeiffer". Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren am Rahmen. Gesamtmaße H. je. 41cm, B. je 25cm.