Los Nr: 8

Landkarte "Australia with the British Settlements", um 1835

Ausrufpreis: € 70,-

Kupferstich einer detaillierten Karte von Australien mit Einlegekarten von Swan River, New South Wales und Van Diemens Land, handkoloriert, in einem Holzrahmen mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Maße: Rahmenmaß ca. 49 x 42 cm, Passepartout ca. 36,5 x 28 cm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren, leichte Fleckenbildung. John Lothian (1802-1846), Edinburgh, war Buchhändler, Schreibwarenhändler, Verleger von Globen und Karten und Geograph.