Los Nr: 7

Karte des Mosambikkanals mit Madagaskar und Afrikas Küsten, Kupferstich um 1870 von Rigobert Bonne

Ausrufpreis: € 100,-

Carte du Canal de Mosambique contenant l'isle de Madagascar avec les cotes d'Afrique, depuis le Cap de Bonne Esperance jusqu a Melinde Farbige Karte des Mosambik-Kanals mit der Insel Madagaskar und den Küsten Afrikas, vom Kap der Guten Hoffnung bis Melinde. Par M. Bonne, Ingenieur, Hydrographen de la Marine. Graved by Dien. Relief malerisch dargestellt. Die Nullmeridiane sind Ferro und Paris. Der Text schien die erste Ausgabe zu sein; der Atlas ist die überarbeitete Ausgabe von 1820. Der Atlas wurde erstmals 1780 mit Karten von Andre gestochen, dann in 1783-4 (P5995) ohne Andre oder Bonne auf den Karten neu aufgelegt. Die Karte ist gerahmt und ist in gutem Zustand. Maße ca. 53 cm x ca. 43,5 cm