Los Nr: 68

Eugen Stammbach (1876 - 1966), Fels im Wald, um 1900

Ausrufpreis: € 200,-

Öl auf Leinwand in einem mit Silberfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Darstellung eines mit Moos überzogenen Felsens in einem Nadelwald. Rechts unten signiert und datiert (schwer leserlich, 97 oder 07). Maße: Bild ca. 61 x 47,5 cm, Rahmen ca. 74 x 60 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Eugen Wilhelm Otto Stammbach (Stuttgart 1876 - 1966) war Landschafts-, Interieur- und Stilllebenmaler. 1955 war er Mitgründer des Künstlerbundes Baden-Württemberg, 1965 wurde ihm der Professorentitel verliehen.