Los Nr: 205

Villeroy & Boch, Teelichthalter Schlitten, 20. Jh.

Ausrufpreis: € 25,-

Weißes Porzellan, mit polychromer Aufglasur sehr detailliert handbemalt. Form eines Schlittens, in dem ein Junge und ein Mädchen unter einer Decke sitzen, in Braun, Rot und Grün gehalten. Unterseite gestempelt: Villeroy & Boch, 1748. Maße ca. 19 x 8 x 16 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, eine Hand des Jungen fehlt.